Пятница, 29 Марта 2024, 08:29

Осторожно: Грипп!

Если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

• температура 37,5 – 39°С,
  • головная боль,
  • боль в мышцах, суставах,
  • озноб,
  • кашель,
  • насморк или заложенный нос,
  • боль (першение) в горле.

Что делать при возникновении симптомов гриппа:

• Останьтесь дома, не заражайте окружающих.
  • Родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  • При температуре 38 – 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».
  • Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки).
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.
Важно!

Не рекомендуется переносить грипп «на ногах». Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

Что нужно делать для профилактики:

• Наиболее эффективная мера профилактики против гриппа – ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона.
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют.
  • Не прикасайтесь к глазам, носу, рту.
  • Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. Можно протирать руки бактерицидными салфетками.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку.
  • Избегайте объятий, поцелуев, рукопожатий.
  • Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Памятка по профилактике высокопатогенного гриппа A/H1N1

Это острое респираторное инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа типа А/H1N1.

Основные симптомы болезни, как и при сезонным гриппе: головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, насморк, в отдельных случаях — рвота и понос.

Как можно заразиться вирусом гриппа свиней типа А/H1N1?

• при тесном контакте (уходе, убое, разделке туш) с больными (носителями вируса) животными.
  • от другого больного человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем (вирусные частицы по воздуху переносятся от зараженного человека к здоровому во время разговора, кашля и чихания);
  • при тесном контакте (нахождение на расстоянии около 2 метров).

Меры профилактики

Рекомендуется:

• отложить зарубежные поездки и путешествия в особенности в случаях ухудшения самочувствия, появления признаков недомогания;
  • избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции (высокая температура тела, кашель);
  • ограничить посещение мест большого скопления людей;
  • чаще проветривать помещения;
  • мыть руки с мылом.

При возникновении любых признаков болезни, похожей на грипп следует немедленно обратиться к врачу.

Для предотвращения распространения заболеваний следует прикрывать рот и нос при кашле и чихании разовой салфеткой, которую после этого нужно выбросить.

При возникновении симптомов гриппоподобного заболевания после возвращения из поездки в другие страны следует немедленно обратиться в медицинское учреждение и сообщить врачу, что Вы были за рубежом, в какой стране, имели ли контакт с больным гриппом.

Помните — Ваше здоровье в Ваших руках!