Воскресенье, 20.10.2019, 05:05

Уголок психолога

Агрессивный ребенок

В современной психологии доказано, что человек не рождается эгоистом или альтруистом, скромным или хвастливым, добрым или агрессивным. Он становится таким в процессе развития. Что такое агрессия? Есть  несколько трактовок: Во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению, атаки, разрушения, т.е. действия, которые вредят другому лицу.

В этот ряд специалисты ставят и такие близкие по состоянию им сопровождающие агрессию эмоции и поступки, как жестокость, враждебность, насилие, притеснение и т.д.

Вспышки ярости с элементами   агрессивного поведения наблюдаются тогда, когда желание ребенка по какой-либо причине не выполняются. Препятствием служит запрет или ограничения со стороны взрослого.

Нередко встречаются ситуации, когда агрессивность ребенка является частью протеста против действий родителей. Родители заставляют ребенка что-то делать, вызывая у него реакцию протеста.

Агрессивность может быть следствием переживаний, связанных с обидой, ущемлением самолюбия, или возникла как подражание.

Также на становление агрессивного поведения большое влияние оказывает характер наказаний, которые обычно применяют родители в ответ на проявление гнева у своего чада. В таких ситуациях могут быть использованы два полярных метода воздействия: либо снисходительность, либо строгость. Как это ни парадоксально, агрессивные дети одинаково часто встречаются и у слишком мягких родителей, и у чрезмерно строгих.

Исследования  показали, что родители, резко подавляющие агрессивность у своих детей, вопреки своим ожиданиям, не устраняют это качество, а, напротив, взращивают его, развивая в своем сыне или дочери чрезмерную агрессивность, которая будет проявляться  даже в зрелые годы. Ведь всем известно, что зло порождает зло, а агрессия – агрессию.

Если же родители вовсе не обращают внимания на агрессивные реакции своего ребенка, то он очень скоро начинает считать, что такое поведение дозволено, и одиночные вспышки гнева незаметно перерастают в привычку действовать агрессивно.

Только родители, которые умеют находить разумный компромисс, золотую середину, могут научить своих детей справляться с агрессией.

СТИЛИ РОДИТЕЛЬСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Стратегии воспитания

Конкретные примеры стратегии

Стиль поведения ребенка

Почему ребенок так поступает

Резкое подавление агрессивного поведения ребенка

«Прекрати!»

«Не смей так говорить»

Родители наказывают ребенка.

Агрессивный

(Ребенок может прекратить сейчас, но выплеснет свои отрицательные эмоции в другое время и в другом месте).

Ребенок копирует родителей и учится у них   агрессивным формам поведения.

Игнорирование агрессивных вспышек ребенка

Родители делают вид, что не замечают агрессии ребенка, или считают, что ребенок еще мал.

Агрессивный

(Ребенок продолжает действовать агрессивно)

Ребенок думает, что делает все правильно, и агрессивные формы поведения закрепляются  в черту характера.

Родители дают возможность ребенку выплеснуть агрессию приемлемым способом и в тактичной форме запрещают вести себя агрессивно по отношению к другим.

Если родители видят, что ребенок разгневан, они могут вовлечь его в игру, которая снимет его гнев. Родители объясняют ребенку, как надо вести себя а определенных ситуациях.

Скорее всего, ребенок научится управлять своим гневом.

Ребенок учится анализировать различные ситуации и берет пример со своих тактичных родителей.

ПОРТРЕТ АГРЕССИВНОГО РЕБЁНКА

Почти в каждом классе встречается хотя бы один ребёнок с признаками агрессивного  поведения. Он нападает на остальных детей, обзывает и бьёт их, отбирает и ломает вещи, намеренно употребляет грубые выражения – одним словом, становится «грозой» всего детского коллектива, источником огорчений учителей и родителей. Этого ершистого, драчливого, грубого ребёнка очень трудно принять таким, какой он есть, а ещё труднее понять.

Агрессивный ребёнок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения правильно реагировать на происходящие вокруг него события.

·         Агрессивный ребёнок часто ощущает себя отверженным, никому не нужным. Поэтому и ищет способы привлечения внимания  взрослых и сверстников;

·         Агрессивные дети очень часто подозрительны и насторожены, любят перекладывать вину за затеянную ими ссору на других;

·         Такие дети не замечают, что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Им, напротив, кажется, что весь мир хочет обидеть именно их. Таким образом, получается замкнутый круг: агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те, в свою очередь, боятся их.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ

• Вспышки ярости с элементами агрессивного поведения наблюдаются тогда, когда желание ребёнка по каким-либо причинам не выполняется. Препятствием служит запрет или ограничения со стороны взрослого;
  • Нередко встречаются ситуации, когда агрессивность ребёнка является частью протеста против действий взрослых. Родители заставляют ребёнка что-то делать, вызывая у него реакцию протеста;
  • Агрессивность может быть следствием переживаний, связана с обидой, ущемлением самолюбия, или возникла как подражание.
«  Октябрь 2019  »