Среда, 06 Июля 2022, 12:37

Методическое сопровождение ФГОС-2021

ФГОС – 2021

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования”

Приказ Минобрнауки  России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования”

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Федеральный  уровень

Примерные рабочие программы по учебным предметам разработаны в 2021 г. для 16 учебных предметов начального общего образования и 22 учебных предметов основного общего образования.

НОО

ООО

Примерные рабочие программы соответствуют требованиям федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и обеспечивают:

Равный доступ к качественному образованию

Единые требования к условиям организации образовательного процесса

Единые подходы к оценке образовательных результатов

Региональный уровень

Муниципальный уровень

Приказ департамента образования администрации г. Нижневартовска № 203 от 21.03.2022 года «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования       в муниципальных общеобразовательных организациях на 2022 год»

Школьный уровень

Приказ № 506 от 1 сентября 2021 года «О подготовке к переходу на Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования – 2021».

Приложение 1. Дорожная карта по переходу на обновленные ФГОС начального общего и основного общего образования  на 2022-2023 учебный год и перспективу 2022- 2027 годы.

Приложение 2 План-график перехода

Приложение 3. Положение о рабочей группе по обеспечению перехода МБОУ СОШ № 4 на обновленные ФГОС НОО и ООО

Приложение 4. Состав рабочей группы по введению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Приложение 5. План рабочей группы по введению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования